Disney in Tv – Programmazione COMPLETA Festivita’ Natalizie 2015/2016

Disney in Tv – Programmazione COMPLETA Festivita’ Natalizie 2015/2016

Le Festivita’ Natalizie sono il periodo piu’ bello dell’anno…cioccolate calde, regali e grandi cenoni con amici e parenti! E come da tradizione, in Tv verranno trasmessi tanti classici e cartoni della Disney.

Di seguito vi posto l’elenco completo e in continuo AGGIORNAMENTO!

Disney-Merry-Christmas-Wallpaper-HD

 

LUNEDI 21 Dicembre
16.00: La banda delle frittelle di Mele – Rai Movie

MARTEDI 22 Dicembre
16.10: La banda delle frittelle di Mele 2 – Rai Movie
21.15: Il Grande e potente OZ – Rai 2

MERCOLEDI 23 Dicembre
3.05: Nightmare Before Christmas – Rai 2

18.00: Il canto di Natale di Topolino – RAI Yoyo
21.10: 20000 Leghe sotto i mari – Rai Movie
21.10: Chimpanzee – Rai 2
Di sera, orario da definire: African Cats – Rai 2

GIOVEDI 24 Dicembre
06.50: Buona Fortuna Charlie – Road Trip Movie – Rai 2 

18.00: I miei amici Tigro e Pooh – Un Natale da superdetective – RAI Yoyo
21.15: Pomi D’ottone e manici di scopa – RAI Movie
21.15: Pirati dei Caraibi – La maledizione della Prima Luna – Premium Cinema Energy
23:30: Fantasia – RAI 2

VENERDI 25 Dicembre
16.00: La Bella e la Bestia – Un Magico Natale – Sky Cinema Family
17.10: Santa Clause – Sky Cinema Family
18.00: Il canto di Natale di Topolino – RAI yoyo
18.45: Topolino, Paperino, Pippo: I tre moschettieri – Sky Cinema Family
19.00: Frozen Fever – Disney Channel
19.55: Topolino e la Magia del Natale – Sky Cinema Family
21.00: Toy Story – Il Mondo dei Giocattoli – Sky Cinema Family e Sky 3D
21.10: Cenerentola (live action) – Sky Cinema 1
21.10: Missione Tata – La 7
21.15: Planes – Rai 2
21.15: Pirati dei Caraibi – La Maledizione del Forziere Fantasma – Premium Cinema Energy
23.00: Fantasia 2000 – Rai 2
23.00: La Casa dei fantasmi – La7
23.15  – Fantasia 2000 – Rai 2

SABATO 26 Dicembre

13.30: Toy Story: Tutto un altro mondo (cortometraggio) – Rai 2
13.50: L’Albero di Natale di Pluto – Rai 2
14.50: Toy Story – Il Mondo Dei Giocattoli – Sky Cinema Family
16.10 – Che Fine Ha Fatto Santa Clause? – Sky Cinema Family
17.55: Descendants – Sky Cinema Family
18.50: A Christmas Carol -Rai 2
19.50: Aladdin – Il Ritorno di Jafar – Sky Cinema Family
20.30: Monsters university – Rai 3
21.15: Pirati dei Caraibi – Ai Confini del Mondo – Premium  Cinema Energy
22.10: Monsters & Co. – Rai 3

DOMENICA 27 Dicembre
10.00: Estremamente Pippo – Sky Cinema Family
11.20: Mulan II – Sky Cinema Family
12.30: Tesoro mi si sono ristretti i Ragazzi – Rai 4
12.40 – Festa In Casa Muppet – Sky Cinema Family
12.40: Festa in casa muppet – Sky Cinema Family
14.05 – Santa Clause E’ Nei Guai – Sky Cinema Family
21.05: Alla Ricerca di Nemo – Rai 3
21.10: George Re della Giungla – Rai Movie
21.15: Pirati dei Caraibi – Oltre i Confini del Mare – Premium Cinema Energy

LUNEDI 28 Dicembre

MARTEDI 29 Dicembre
10.35: Flubber – Un professore fra le nuvole – Rai Movie
21:10: Alice in Wonderland – Sky Cinema 1
21.15: Il signore dello zoo – Rai 2
??:?? Biancaneve e i Sette Nani – Rai 1

DOMENICA 30 Dicembre
16.05: Beverly Hills Chihuahua 2 – italia 1
21.15: Rapunzel – Rai 2
A seguire: Rapunzel – Le incredibili nozze – Rai 2
A seguire: Ribelle – The brave – Rai 2
00:.45: Mulan – Rai 2

GIOVEDI 31 Dicembre
11.05: Il computer con le scarpe da tennis – Rai Movie
18.00: Winnie the Pooh alla ricerca di Cristopher Robin – RAI Yoyo
21.15: Pretty Princess- Rai 2
23.30: Principe Azzurro Cercasi – Rai 2

VENERDI 1 Gennaio
15.45: Mary Poppins – RAI 2
16.25: Toy Story – Il Mondo Dei Giocattoli – Sky Cinema Family
17.45 – Shaggy Dog : Papà Che Abbaia… Non Morde – Sky Cinema Family
18.00: Pimpi piccolo grande eroe – RAI Yoyo
19.25: A Christmas Carol – Sky Cinema Family
21.00: Cenerentola – Sky Cinema Family
21.15: Frozen il Regno di ghiaccio – Rai 1

SABATO 2 Gennaio
13.30: Toy Story of Terror – Rai 2
14.00: Frozen (Versione Karaoke) – Rai 2
15.30: A Christmas Carol – Sky Cinema Family
17.05: Topolino E La Magia Del Natale – Sky Cinema Family
18.00: Winnie the Poo e gli Efelanti – Rai YoYo
18.10: Un Magico Natale – Sky Cinema Family
19.40: In Viaggio con Pippo – Sky Cinema Family
21.00: Cenerentola II – Quando i sogni diventano realtà – Sky Cinema Family
21.00: I Muppet – Fox
21.10: Daddy Sitter – Italia 1
23.15: The Kids – faccia a faccia – Rai 1

DOMENICA 3 Gennaio
15.30: In Viaggio Con Pippo – Sky Cinema Family
16.50: Air Bud: Campione A Quattro Zampe – Sky Cinema Family
18.00: T come Tigro – RAI Yoyo
18.25 – George Re Della Giungla 2 – Sky Cinema Family
19.50: Topolino, Paperino, Pippo: I Tre Moschettieri – Sky Cinema Family
21.00: Cenerentola III – Il gioco del destino – Sky Cinema Family

LUNEDI 4 Gennaio
18.00: Le avventure di Winnie the Pooh – RAI Yoyo
21.10: Frankenweenie – Rai 3

MARTEDI 5 Gennaio
18.00: I miei amici Tigro e Pooh – Il musical di Winnie the Pooh – RAI Yoyo
21:00: Le avventure di Timoty Green – Rai 3
21.15: L’apprendista Stregone –  Rai 2

MERCOLEDI 6 Gennaio
21.15: Gli Aristogatti – Rai 2

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *