Festival Internazionale del film di Roma 2014: annunciato ieri in conferenza stampa il programma della nona edizione

Festival Internazionale del film di Roma 2014: annunciato ieri in conferenza stampa il programma della nona edizione

Oggi sono stata alla conferenza stampa del Festival del Cinema di Roma in cui è stato annunciato il programma completo.

Il programma è davvero vastissimo e molto variegato quest’anno. Ad aprire le danze, ci penserà Alessandro Genovesi con la sua nuova commedia, “Soap Opera”, mentre il 25 toccherà a Ficarra e Picone chiuderle con la loro nuova pellicola, “Andiamo a quel paese”. I film in concorso sono 16, tra cui spiccano: “Angeli della Rivoluzione”, di Aleksey Fedorcenko, “The Narrow Frame of Midnight” di Tala Hadid, “Lulu” di Luis Ortega, “Time out of Mind” di Oren Moverman, con Richard Gere e Steve Buscemi, “Escobar: Paradise Lost” con Benicio Del Toro e Josh Hutcherson. Tra gli italiani c’è Claudio Noce con “La foresta di ghiaccio”, thriller intepretato da Emir Kusturica, Adriano Giannini e Ksenia Rappoport, e poi Pasquale Scimeca con “Biagio” e Alessandro Piva con “I milionari”.

 

20140929 122853
Conferenza stampa
Eccolo di seguito:

 

CINEMA D’OGGI

ANGELY REVOLUCII / ANGELS OF REVOLUTION / ANGELI DELLA RIVOLUZIONE
di Aleksej Fedorčenko, Russia, 2014, 105’
Cast: Darya Ekamasova, Oleg Yagodin, Pavel Basov, Georgy Iobadze, Konstantin Balakirev, Alexey Solonchov (Prima mondiale)

BIAGIO
di Pasquale Scimeca, Italia, 2014, 90’
Cast: Marcello Mazzarella, Vincenzo Albanese, Renato Lenzi, Omar Noto, Doriana La Fauci, Silvia Francese (Prima mondiale)

DÓLARES DE ARENA / SAND DOLLARS
di Laura Amelia Guzman Conde, Israel Cardenas, Repubblica Dominicana, Argentina, Messico, 2014, 80’
Cast: Geraldine Chaplin, Yanet Mojica, Ricardo Ariel Toribio (Prima europea)

LA FORESTA DI GHIACCIO
di Claudio Noce, Italia, 2014, 99’
Cast: Emir Kusturica, Ksenia Rappoport, Adriano Giannini, Domenico Diele (Prima mondiale)

ITAR EL-LAYL / THE NARROW FRAME OF MIDNIGHT
di Tala Hadid, Regno Unito, Francia, Marocco, 2014, 93’
Cast: Khalid Abdalla, Marie-Josée Croze, Fadwa Boujouane, Hocine Choutri, Majdouline Idrissi, Zahra Hindi (Prima europea, opera prima)

LUCIFER
di Gust Van den Berghe, Belgio, Messico, 2014, 110’
Cast: Gabino Rodriguez, Norma Pablo, Toral Acosta, Jerónimo Soto Bravo, Sergio Lazaro Cortéz (Prima mondiale)

DIE LÜGEN DER SIEGER / THE LIES OF THE VICTORS
di Christoph Hochhäusler, Germania, 2014, 112’
Cast: Florian David Fitz, Lilith Stangenberg, Horst Kotterba, Ursina Lardi, Arved Birnbaum, Jakob Diehl, Jean-Paul Cornart (Prima mondiale)

LULU
di Luis Ortega, Argentina, 2014, 84’
Cast: Ailín Salas, Nahuel Perez Biscayart, Daniel Melingo, Miguel Angel Castillo (Prima europea)

OS MAIAS – (ALGUNS) EPISÓDIOS DA VIDA ROMÂNTICA / THE MAIAS – STORY OF A PORTUGUESE FAMILY / I MAIA – SCENE DI VITA ROMANTICA
di João Botelho, Portogallo, 2014, 135’
Cast: Graciano Dias, Maria Flor, Pedro Adriano Luz, Marcello Urgeghe (Prima europea)

MAURO
di Hernán Rosselli, Argentina, 2014, 80’
Cast: Mauro Martinez, Juliana Risso, Victoria Bustamante, Jose Pablo Suarez, Pablo Ramos, Patricia Fouret, Ricardo Ruiz (Prima internazionale, opera prima)

I MILIONARI
di Alessandro Piva, Italia, 2014, 104’
Cast: Francesco Scianna, Valentina Lodovini, Francesco Di Leva, Salvatore Striano, Carmine Recano, Gianfranco Gallo (Prima mondiale)

NN
di Héctor Gálvez, Perù, Francia, Germania, 2014, 95’
Cast: Paul Vega, Isabel Gaona, Antonieta Pari (Prima internazionale)

OBRA
di Gregorio Graziosi, Brasile, 2014, 80’
Cast: Irandhir Santos, Julio Andrade, Lola Peploe, , Marku Ribas, Luciana Inês Domschke, Sabrina Greve, Christiana Ubach, Marisol Ribeiro, Turíbio Ruiz, Helena Albergaria, Vinicius Zinn, Fernando Coimbra, Donizete Mazonas, Ligia Franchini, Ravel Andrade (Prima europea, opera prima)

SHIER GONGMIN / 12 CITIZENS
di Xu Ang, Cina, 2014, 108’
Cast: He Bing, Han Tongsheng, Mi Tiezeng, Li Guangfu, Zhao Chunyang, Wang Gang, Zhang Yongqiang, Ban Zan, Qian Bo, Liu Hui, Lei Jia (Prima mondiale, opera prima)

TIME OUT OF MIND
di Oren Moverman, Stati Uniti, 2014, 117’
Cast: Richard Gere, Kyra Sedgwick, Steve Buscemi, Jena Malone, Ben Vereen, Danielle Brooks, Abigail Savage, Yul Vazquez, Jeremy Strong, Michael Kenneth Williams, Yul Vazquez, Coleman Domingo, Geraldine Hughes (Prima europea)

WIR SIND JUNG. WIR SIND STARK. / WE ARE YOUNG. WE ARE STRONG.
di Burhan Qurbani, Germania, 2014, 123’
Cast: Devid Striesow, Jonas Nay,Trang Le Hong, Joel Basman, Saskia Rosendahl, Thorsten Merten, Paul Gäbler, David Schütter, Jakob Bieber, Gro Swantje Kolhof, Mai Duong Kieu, Aaron Le, Larissa Füchs, Axel Pape (Prima mondiale)

 

FUORI CONCORSO

JÁ VISTO JAMAIS VISTO
di Andrea Tonacci, Brasile, 2013, 50’ (Prima internazionale) Prima mondiale – In collaborazione con WIRED NEXT CINEMA powered by Mazda

RAGAZZI
di Raul Perrone, Argentina, 2014, 80’ (Prima mondiale)

ATO, ATALHO E VENTO / WAY ACT AND THE WIND
di Marcelo Masagão, Brasile, 2014, 72’ (Prima mondiale)

 

GALA

ANDIAMO A QUEL PAESE
di Salvatore Ficarra e Valentino Picone, Italia, 2014, 90’
Cast: Salvatore Ficarra, Valentino Picone, Tiziana Lodato, Lily Tirinnanzi, Fatima Trotta, Francesco Paolantoni, Nino Frassica (Prima mondiale)

BLACK AND WHITE
di Mike Binder, Stati Uniti, 2014, 121’
Cast: Kevin Costner, Octavia Spencer, Anthony Mackie, Andre Holland, Bill Burr, Mpho Koaho, Gillian Jacobs, Jennifer Ehle, Jillian Estell
(Prima europea, in collaborazione con Alice nella città)

BUONI A NULLA
di Gianni Di Gregorio, Italia, 2014, 87’
Cast: Gianni Di Gregorio, Marco Marzocca, Valentina Lodovini, Daniela Giordano, Gianfelice Imparato, Marco Messeri, Camilla Filippi e con la partecipazione di Anna Bonaiuto (Prima mondiale)

EDEN
di Mia Hansen-Løve, Francia, 2014, 131’
Cast: Felix De Givry, Pauline Etienne, Vincent Macaigne, Greta Gerwig, Golshifteh Farahani, Laura Smet, Vincent Lacoste (Prima europea)

ESCOBAR: PARADISE LOST
di Andrea Di Stefano, Francia, Spagna, Belgio, 2014, 120’
Cast: Benicio del Toro, Josh Hutcherson, Claudia Traisac (opera prima)

GIULIO CESARE – COMPAGNI DI SCUOLA
di Antonello Sarno, Italia, 2014, 87’ (Prima mondiale)

GONE GIRL
di David Fincher, Stati Uniti, 2014, 145’
Cast: Ben Affleck, Rosamund Pike, Neil Patrick Harris, Tyler Perry’s, Carrie Coon, Kim Dickens

KAMISAMA NO IUTOORI / AS THE GODS WILL
di Takashi Miike, Giappone, 2014, 100’
Cast: Sota Fukushi, Hirona Yamazaki, Shota Sometani, Mio Yuki, Nao Omori, Lily Franky Ryunosuke Kamiki (Prima mondiale)

KAHLIL GIBRAN’S THE PROPHET di Roger Allers, Gaëtan & Paul Brizzi, Tomm Moore, Nina Paley, Bill Plympton, Joann Sfar, Michal Socha, Joan C. Gratz & Mohammed Saeed Harib, Canada, Francia, Libano, Qatar, Stati Uniti, 2014, 85’
Voci di: Liam Neeson, Salma Hayek-Pinault, John Krasinski, Frank Langella, Alfred Molina, John Rhys-Davies, Quvenzhané Wallis (Prima europea, in collaborazione con Alice nella città)

THE KNICK di Steven Soderbergh, Stati Uniti, 2014, 10 episodi da 60’
Cast: Clive Owen, André Holland, Juliet Rylance, Eve Hewson, Michael Angarano

LOVE, ROSIE / #SCRIVIMIANCORA
di Christian Ditter, Regno Unito, Germania, 2014, 102’
Cast: Lily Collins, Sam Claflin, Christian Cooke, Tamsin Egerton, Suki Waterhouse, Jamie Beamish, Jaime Winstone (Prima internazionale)

PHOENIX di Christian Petzold, Germania, 2014, 98’
Cast: Nina Hoss, Ronald Zehrfeld, Nina Kunzendorf

SOUL BOYS OF THE WESTERN WORLD / SPANDAU BALLET: IL FILM (SOUL BOYS OF THE WESTERN WORLD)
di George Hencken, Regno Unito, 2014, 112’
Cast: Tony Hadley, John Keeble, Gary Kemp, Martin Kemp, Steve Norman (opera prima)

SOAP OPERA
di Alessandro Genovesi, Italia, 2014, 87’
Cast: Fabio De Luigi, Cristiana Capotondi, Ricky Memphis, Elisa Sednaoui, Chiara Francini, Ale e Franz, Diego Abatantuono (Prima mondiale)

STILL ALICE
di Richard Glatzer, Wash Westmoreland, Stati Uniti, 2014, 99’
Cast: Julianne Moore, Kristen Stewart, Alec Baldwin, Kate Bosworth, Hunter Parrish (Prima europea)

TRASH
di Stephen Daldry, Regno Unito, 2014, 112’
Cast: Martin Sheen, Rooney Mara, Wagner Moura, Selton Mello (Prima europea)

TRE TOCCHI
di Marco Risi, Italia, 2013, 100’
Cast: Massimiliano Benvenuto, Leandro Amato, Emiliano Ragno, Vincenzo De Michele, Antonio Folletto, Gilles Rocca e con Matteo Branciamore, Francesca Inaudi, Jonis Bascir, Luca Argentero, Marco Giallini, Claudio Santamaria, Paolo Sorrentino, Maurizio Mattioli (Prima mondiale)

 

MONDO GENERE

A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT
di Ana Lily Amirpour, Stati Uniti, 2014, 99’
Cast: Sheila Vand, Arash Marandi, Dominic Rains, Marshall Manesh, Mozhan Marnó, Milad Eghbali, Rome Shandaloo, Reza Sixo Safai (opera prima)

HAIDER
di Vishal Bhardwaj, India, 2014, 159’
Cast: Shahid Kapur, Shraddha Kapoor, Tabu, Kay Kay Menon, Kulbhushan Kharbanda, Narendra Jha, Lalit Parimoo, Ashish Vidyarthi, Aamir Bashir, Sumit Kaul, Rajat Bhagat, Irrfan Khan

NIGHTCRAWLER
di Dan Gilroy, Stati Uniti, 2014, 119’
Cast: Jake Gyllenhaal, Rene Russo, Riz Ahmed, Bill Paxton (opera prima)

QUANDO EU ERA VIVO / WHEN I WAS ALIVE
di Marco Dutra, Brasile, 2014, 108’
Cast: Antonio Fagundes, Marat Descartes, Sandy Leah (Prima internazionale)

LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE COEUR / NEXT TIME I’LL AIM FOR THE HEART
di Cédric Anger, Francia, 2014, 111’
Cast: Guillaume Canet, Ana Girardot, Arnaud Henriet, Douglas Attal (Prima internazionale)

STONEHEARST ASYLUM
di Brad Anderson, Stati Uniti, 2014, 109’
Cast: Kate Beckinsale, Jim Sturgess, Ben Kingsley, Michael Caine, Brendan Gleeson, David Thewlis, Jason Flemyng, Christopher Fulford, Sophie Kennedy-Clark, Sinead Cusack, Edmund Kingsley  (Prima europea)

TUSK
di Kevin Smith, Stati Uniti, 2014, 102’
Cast: Justin Long, Haley Joel Osment, Genesis Rodriguez, Michael Parks

 

PROSPETTIVE ITALIA

FINO A QUI TUTTO BENE
di Roan Johnson, Italia, 2014, 80’
Cast: Alessio Vassallo, Paolo Cioni, Silvia D’Amico, Guglielmo Favilla, Melissa Anna Bartolini, Isabella Ragonese (Prima mondiale)

INDEX ZERO
di Lorenzo Sportiello, Italia, 2014, 82’
Cast: Simon Merrells, Ana Ularu, Antonia Liskova, Velislav Pavlov (Prima mondiale, opera prima)

LAST SUMMER
di Leonardo Guerra Seràgnoli, Italia, 2014, 94’
Cast: Rinko Kikuchi, Yorick Van Wageningen, Lucy Griffiths, Laura Sofia Bach, Daniel Ball, Ken Brady (Prima mondiale, opera prima)

DUE VOLTE DELTA
di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2014, 144’ (Prima mondiale, documentario)

LARGO BARACCHE
di Gaetano Di Vaio, Italia, 2014, 70’ (Prima mondiale, documentario)

LOOKING FOR KADIJA
di Francesco G. Raganato, Italia, 2014, 60’ (Prima mondiale, documentario)

MENO MALE È LUNEDÌ
di Filippo Vendemmiati, Italia, 2014, 80’ (Prima mondiale, documentario)

ROMA TERMINI
di Bartolomeo Pampaloni, Italia, Francia, 2014, 79’(Prima mondiale, documentario)

 

Poster

 

EVENTI

JIA ZHANGKE, UN GARS DE FENYANG / JIA ZHANGKE, UN RAGAZZO DI FENYANG
di Walter Salles, Brasile, Francia, 2014, 102’ (Prima mondiale – Marc’Aurelio alla Carriera a Walter Salles)

CHEN JIALING
di Tian Ye, Gu Yugao, Cina, 2014, 65’ (Prima mondiale – Jia Zhangke presenta)

27 APRILE 2014 – RACCONTO DI UN EVENTO
di Luca Viotto, Italia, 2014, 50′ (Prima mondiale)

IL MIO AMICO NANUK / MIDNIGHT SUN
di Brando Quilici, Roger Spottiswoode, Italia, Canada, Stati Uniti, 2014, 98’
Cast: Dakota Goyo, Goran Visnjic, Bridget Moynahan  (in collaborazione con Alice nella città)

A MOST WANTED MAN / LA SPIA – A MOST WANTED MAN
di Anton Corbijn, Stati Uniti, 2014, 121′
Cast: Philip Seymour Hoffman, Willem Dafoe, Daniel Brühl, Robin Wright, Rachel McAdams, Grigoriy Dobrygin

MY ITALIAN SECRET / THE FORGOTTEN HEROES
di Oren Jacoby, Stati Uniti, 2014, 92’ (Prima mondiale)

NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI
di Marco Spagnoli, Italia, 2014, 70’ (Prima mondiale)

ORE 12
di Toni D’Angelo, Italia, 2014, 16’
Cast: Laura De Rosa, Vincenzo Messina, Valentina Vacca, Conni Celotto, Carmine Paternoster, Salvatore Striano (Prima mondiale)

L’OROLOGIO DI MONACO
di Mauro Caputo, Italia, 2014, 62’ (Prima mondiale)

A ROSE REBORN
di Park Chan-Wook, Italia, 2014, 19′
Cast: Jack Huston, Daniel Wu  (Prima mondiale)

VIAGGIO NELL’ANIMO DEI FIGLI DELLA SHOA
di Beppe Tufarulo, Italia, 2014, 60’ (Prima mondiale)

 

RETROSPETTIVA
a cura di Domenico Monetti, Emiliano Morreale, Luca Pallanch.

I VAMPIRI
di Riccardo Freda, Italia, 1957, 85’
Cast: Gianna Maria Canale, Antoine Balpétré, Paul Müler, Carlo D’Angelo, Wandisa Guida, Riccardo Freda

LO SPETTRO
di Riccardo Freda, Italia, 1963, 100’
Cast: Barbara Steele, Peter Baldwin, Leonard G. Elliot (Elio Jotta), Harriet Medin White, Raoul H. Newman (Umberto Raho), Carol Bennet

IL FIGLIO DI DRACULA
di Corrado Farina, Italia, 1960, 20’
Cast: Lella Berti, Antonio Rossi, Giampaolo Zancan, Elena Albert

DANZA MACABRA
di Antonio Margheriti, Italia, Francia, 1963, 90’
Cast: Barbara Steele, Georges Rivière, Margaret Robsham, Montgomery Glenn (Silvano Tranquilli), Henri Kruger (Arturo Dominici), Raoul H. Newman (Umberto Raho)

5 TOMBE PER UN MEDIUM
di Massimo Pupillo, Italia, Stati Uniti, 1965, 89’
Cast: Barbara Steele, Walter Brandt (Walter Brandi), Edward Bell (Ennio Balbo), Marilyn Mitchell (Mirella Maravidi), Alfred Rice (Alfredo Rizzo), Richard Garret (Riccardo Garrone)

LA CRIPTA E L’INCUBO
di Camillo Mastrocinque, Italia, Spagna, 1964, 85’
Cast: Christopher Lee, José Campos, Audry Amber (Adriana Ambesi), Cicely Clayton (Carla Calò), Vera Valmont, Ursula Davis (Pier Anna Quaia)

TOBY DAMMIT (ep. da TRE PASSI NEL DELIRIO)
di Federico Fellini, Italia, Francia, 1968, 44’
Cast: Terence Stamp, Salvo Randone, Antonia Pietrosi, Marisa Traversi, Mimmo Poli, Anne Tonietti

IL MULINO DELLE DONNE DI PIETRA
di Giorgio Ferroni, Italia, Francia, 1960, 100’
Cast: Pierre Brice, Scilla Gabel, Dany Carrel, Wolfgang Preiss, Liana Orfei, Olga Solbelli

LA STREGA IN AMORE
di Damiano Damiani, Italia, 1966, 109’
Cast: Rosanna Schiaffino, Richard Johnson, Sarah Ferrati, Gian Maria Volonté, Margherita Guzzinati, Ivan Rassimov

LA LUNGA NOTTE DI VERONIQUE
di Gianni Vernuccio, Italia, 1966, 90’
Cast: Alex Morrison (Sandro Luporini), Alba Rigazzi, Walter Pozzi, Tony Bellani, Cristina Gajoni, Lia Rainer

 

FOCUS MARIO BAVA

5 BAMBOLE PER LA LUNA D’AGOSTO
di Mario Bava, Italia, 1969, 87’
Cast: William Berger, Ira Fürstenberg, Maurice Poli, Edwige Fenech, Howard Ross (Renato Rossini), Teodoro Corrà

LA FRUSTA E IL CORPO
di Mario Bava, Italia, Francia, 1963, 87’
Cast: Christopher Lee, Daliah Lavi, Adriana Ambesi, Ursula Davis (Pier Anna Quaglia), Tony Kendall (Luciano Stella), Isli Oberon (Ida Galli)

LA MASCHERA DEL DEMONIO
di Mario Bava, Italia, 1960, 88’
Cast: Barbara Steele, John Richardson, Andrea Checchi, Ivo Garrani, Arturo Dominici, Enrico Olivieri

OPERAZIONE PAURA
di Mario Bava, Italia, 1966, 85’ (restauro digitale)
Cast: Giacomo Rossi Stuart, Erika Blanc (Enrica Bianchi), Piero Lulli, Fabienne Dali, Max Lawrence (Luciano Catenacci), Micaela Esdra

LA RAGAZZA CHE SAPEVA TROPPO
di Mario Bava, Italia, 1963, 82’
Cast: Valentina Cortese, Leticia Roman, John Saxon, Dante Di Paolo, Robert Buchanan, Gigi Bonos

 

RESTAURI E RISCOPERTE

PARTIRE È UN PO’ MORIRE
di Giacinto Mondaini, Italia, 1951, 11’
Cast: Peppino De Filippo, Margit Seeber

BOCCACCIO ‘70
di Vittorio De Sica, Federico Fellini, Mario Monicelli, Luchino Visconti, Italia, Francia, 1962, 203’ (Versione Integrale)
Cast: Sophia Loren, Peppino De Filippo, Romy Schneider, Anita Ekberg, Tomas Milian, Marisa Solinas, Luigi Giuliani, Germano Gilioli

RICOMINCIO DA TRE
di Massimo Troisi, Italia, 1981, 110’
Cast: Massimo Troisi, Lello Arena, Fiorenza Marchegiani, Michele Mirabella, Renato Scarpa

L’OCCHIO SELVAGGIO
di Paolo Cavara, Italia, 1967, 98’
Cast: Philippe Leroy, Delia Boccardo, Gabriele Tinti, Luciana Angelillo, Giorgio Gargiullo

 

Centenario della nascita di Pietro Germi (14 settembre 1914 – 5 dicembre 1974)

IL CAMMINO DELLA SPERANZA
di Pietro Germi, Italia, 1950, 105’
Cast: Raf Vallone, Elena Varzi, Saro Urzì, Franco Navarra, Liliana Lattanzi, Mirella Ciotti

UN MALEDETTO IMBROGLIO
di Pietro Germi, Italia, 1959, 110’
Cast: Claudio Gora, Franco Fabrizi, Eleonora Rossi Drago, Cristina Gaioni, Pietro Germi, Claudia Cardinale, Nino Castelnuovo, Lilia Landi, Saro Urzì

SIGNORE & SIGNORI
di Pietro Germi, Italia, 1965, 118’
Cast: Gastone Moschin, Virna Lisi, Alberto Lionello

20140929 125107

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *